"СЕЛЬСКАЯ ПРАВДА"
газета Смоленского района

Творчество

20.07.2018 10:40 Бес

 

    В безвозвратность ушло время детства. Загустела событиями векования ёмкая память. Не хочет впускать она в себя пресные случаи вчерашнего дня, будто боясь, что вытеснятся из неё светлые образы ребячества. Период взросления помнится, будто тяжёлый смысл самой жизни, понятие которого пришло слишком поздно. 

Подробнее>>>

13.07.2018 11:48 Так и живут

«Живут, как кошка с собакой». Так обычно отзываются о близких людях, которые не понимают друг друга и часто ссорятся. Конечно, нередко можно видеть, как собака гонится за кошкой, и та, удирая, поспешно взбирается на ближайшее дерево. Но в нашем поселке есть наглядный пример продолжительной  дружбы этих животных. Кота зовут Сеней, а собаку  Дорой.

 

Подробнее>>>

18.05.2018 11:51 Подвиги земляков не забыты

В Смоленске увидело свет третье, дополненное, издание книги «Во имя Отечества», посвященной памяти земляков – сотрудников органов государственной безопасности, совершивших героические подвиги и отдавших  жизни за Родину.

Как сказано в предисловии начальника Управления ФСБ России по Смоленской области генерал-майора Игоря Алексеевича Тиньгаева, нынешнее издание «повествует не только о самих героях-чекистах, но и об увековечении их памяти на Смоленской земле. Теперь материалы книги дополнены более подробной информацией о партизанском движении на Смоленщине и его организаторе П.А. Судоплатове, о подвиге пограничника сержанта Александра Алфимова, данными о памятниках и мемориальных досках героям-чекистам в городе Смоленске и районах области».

Подробнее>>>

11.05.2018 09:59 В гостях – Нина Белова

На очередное заседание литературного объединения «Нива» была приглашена смоленская поэтесса Нина Белова, издавшая недавно  свою поэтическую книгу «Смоленское полетье», посвященную 1155-летию Смоленска.

Подробнее>>>

27.04.2018 09:20 Поэтическим пером

Вероника Верещетина

Дивный май

Земля встречает разноцветный май,
Пьют соловьи росу в зеленой роще!
А мой родной Смоленский дивный край
В заре небесной облака полощет!
Вновь над Днепром черемуха цветет,
Грозы весенней молнии сверкают!..
Надеждой яркой радуга встает
И за собою в лето приглашает!

Подробнее>>>

24.04.2018 14:55 Влюбленный в красоту

В окрестностях сел Пригорское, Талашкино, Фленово, других красивейших местах нашего района нередко можно встретить высокого худощавого человека с этюдником в руках. Это известный на Смоленщине художник, член Московского союза художников, президент регионального творческого клуба  «Колорит» Сергей Николаевич Жуков. Влюбленный в красоту своей малой Родины, он отражает её на холстах, полотнах, бумаге. Много лет живет он в Пригорском, радует земляков  самобытным творчеством, продолжая традиции своего отца – педагога, художника и поэта Николая Федоровича Жукова, который сражался на фронтах Великой Отечественной войны, а теперь уже в мире ином.

Подробнее>>>

20.04.2018 15:02 Поэтическим пером

Вероника Верещетина

Воскресенье

Закрыть глаза, уснуть и позабыть
О том, что сможет сердце растревожить…
И ветка вербы расцветет, быть может!..
Захочется вдруг верить и любить!
Весенним утром выглянуть во двор,
Обнять родных и попросить прощенья!..
С душой открытой выйти в воскресенье
И завести со встречным разговор!

 

 

04.04.2018 11:50 «Нива» представлена в «Роднике»

Недавно увидел свет ежегодный литературно-художественный альманах «Родник» № 4, выпускаемый одноименным областным литобъединением им. Юрия Пашкова.  Его презентация прошла 1 апреля, а произведения многочисленных авторов  вошли в рубрики: «Помним. Чтим», «Живем. Творим», «Приглашаем. Представляем», «Читаем. Размышляем».  Составила  сборник лауреат Национальной премии, член Союза писателей России, поэт и бард Любовь Сердечная.

Подробнее>>>

12.01.2018 12:23 "Нива" подвела итоги

В преддверии Нового года проведено итоговое заседание литературного объединения «Нива» при редакции «Сельской правды», воссозданное ровно 12 месяцев назад. Весь этот творческий период проходил под знаком 80-летия газеты «Сельская правда».

По сложившейся традиции руководитель объединения, член Союза писателей России, Николай Кеженов познакомил собравшихся поэтов и прозаиков с литературными новостями региона. Главная из них – в ноябре увидел свет коллективный сборник  «Поэтическая нива», на страницах которой опубликованы подборки стихов восьми авторов с их портретами и биографическими справками. Почти все из них присутствовали на творческой встрече и получили в подарок  экземпляры новых книг. Большая часть тиража уже поступила в сельские библиотеки района через межпоселенческую ЦБС  благодаря поддержке директора этого учреждения Светланы Петровны Новик.

Подробнее>>>

30.05.2014 13:13

Светлана Матузова

Сон

Я засыпаю, сон на ресницах,
Звездочки с неба смотрят в окно.
Снится мне, снится, снится мне, снится
Милое детство, детство мое.
Тихий поселок, речка у леса.
Клевер, ромашки, мятлик в лугах.
Зримо так вижу: дед под навесом,
Чуть наклонившись, рубит дрова.
Бабушка рядом, здесь в огороде –
Яблоки режет, сушит к зиме.
Здесь мое детство милое бродит,
Сердце тревожа часто во сне.
Пахнет укропом, пахнет цветами,
Пахнет землею, пахнет дымком.
К дому родному, к детству и маме
Сердце во сне улетает мое.
В утренней дымке сон мой растаял,
Солнышко светит, светит в окно.
В городе шумном сон мне оставил
Памятью детство, детство мое.
<< ... Предыдущая 1 2 Следующая ... >>

Сайт разработан на системе типовых сайтов Администрации Смоленской области

"Твинс" - сайты для органов государственной власти

Рейтинг@Mail.ru

(4812) 38-48-82 тел./факс.: 8 (4812) 38–03–29
E–mail: selpravda@mail.ru
Почтовый адрес: 214000, г. Смоленск, ул. Маяковского, д. 3, 2 этаж.